现在全国各地都在推进新冠疫苗接种工作,为了让市民尽快接种疫苗,部分地区发布未接种疫苗出行会受限。而针对不能打新冠疫苗的人群需要开具禁忌证明,那么,不能打新冠疫苗如何开证明?具体去哪里开证明呢?下面慈溪论坛网的小编为大家带来各地最新规定如下:

一、不能打新冠疫苗如何开证明?

(一)南昌不能打新冠疫苗证明办理说明

1.办理时间

自7月19日开始办理,办理时间为工作日(周一至周五),上午9:00-12:00,下午14:30-17:00。

2.办理材料

开具“新冠疫苗接种禁忌证明”时须带好本人身份证、以往就医的病历、出院小结、疾病证明等资料。若行动不便,可委托亲属代办,但必须有本人身份证、既往就医的相关病历、诊断材料等。

3.办理单位

南昌市第一医院、南昌大学第一附属医院、南昌第三医院(朝阳院区)、江西省中西结合医院、江中二附院、江西省肿瘤医院、三三四医院、南昌市第五医院、新建区中医医院、新建区人民医院、南昌高新区人民医院等等。

4.证明钱吗

证明需由医生根据申领人的身体状况和临床资料判断做出结论,须有医生签名。并加盖接种单位或医院的公章方才有效。

(二)高安市不能打新冠疫苗证明办理说明

办理时间为周一至周五上午9:00-12:00,下午14:30-17:00。去办理时需要携带好身份证、病历本、出院小结、疾病证明等资料。可以办理的医院有筠阳街道办卫生服务站、高安市中医院、高安市人民医院、高安市妇幼保健院、相城中心卫生院、建山镇卫生院等。

(三)四川西充不能打新冠疫苗证明办理说明

1.开具流程

①存在新冠疫苗接种禁忌症患者携带相关医学证明资料至西充县人民医院疫苗接种点。

②疫苗接种点收到医学证明资料后进行登记,并初步审核。

③新冠疫苗暂缓/禁忌接种诊断专家组对资料进行审核,审核通过后开具相关证明。

(四)山东淄博市不能打新冠疫苗证明办理说明

7月20日起,淄博市中心医院新冠病毒疫苗接种禁忌症证明的出具地点变更到西院(南上海路10号)门诊楼二楼走廊北侧。

二、哪些情况不能打新冠疫苗?

1.不能接种人群一

患有未控制的癫痫和其他严重神经系统疾病者(如横贯性脊髓炎、格林巴利综合症、脱髓鞘疾病等),不能接种新冠疫苗。

2.不能接种人群二

在以前接种疫苗时,出现严重过敏反应者(如急性过敏反应、血管神经性水肿、呼吸困难等),不能进行接种。

3.不能接种人群三

对疫苗成分及辅料过敏者不能接种,灭活新冠病毒疫苗辅料主要包括:磷酸氢二钠、氯化钠、磷酸二氢钠、氢氧化铝。

4.不能接种人群四

正处于发热,或患急性疾病、慢性疾病的急性发作期、未控制的严重慢性病患者人群不能接种。

5.不能接种人群五

妊娠期妇女不能接种。

6.不能接种人群六

患血小板减少症或出血性疾病的,不能接种。

总得来说,不能打新冠疫苗证明需要去当地指定的医院去开,去开证明的时候需要携带好身份证和病历本,而证明上要有医生的签名和医院的公章才有效哦!